Publicidad

Brasileirão · jue, 29 oct · 01:30 · Mangueirão

Escudo de RemoRemo
2 - 1Final
Escudo de BotafogoBotafogo

Remo 2-1 Botafogo: resultado, goles y estadísticas

Remo ganó 2-1 a Botafogo en Brasileirão, en Mangueirão (Belém), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Remo, Jajá (8') y Leonel Picco (54'); por Botafogo, Edenilson (83').

Remo tuvo el balón el 35.2 % del tiempo y Botafogo el 64.8 %; tiros a puerta, 4 contra 2.

Goles, tarjetas y cambios

  • 8'Jajá
  • 45'Kauan Toledo por Matheus Martins
  • 54'Leonel Picco
  • 56'Domingos · Tarjeta amarilla
  • 59'Edenilson por Domingos
  • 59'Paulo Victor por Alex Telles
  • 67'Tiquinho Soares por Cristian Medina
  • 71'Antonio Galeano por David Francisco
  • 71'Edson Fernando por Patrick
  • 76'Júnior Santos por Hakim Ziyech
  • 78'Mayk por Marlon Lopes
  • 83'Edenilson
  • 84'Zé Ricardo por Leonel Picco
  • 84'Eduardo por Jajá

Estadísticas

RemoBotafogo
35.2Posesión (%)64.8
11Tiros15
4Tiros a puerta2
3Córners8
1Paradas2
11Faltas16
1Fueras de juego1
0Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
280Pases buenos552
80Acierto en el pase (%)90
17Entradas13
10Intercepciones5

Datos: ESPN.

Alineaciones

Remo4-3-3

  • 88Marcelo RangelA
  • 18Duplexe TchambaDCI
  • 13MarllonDCD
  • 6Marlon Lopes ↓LI
  • 79MarcelinhoLD
  • 28José WelisonMC
  • 8Patrick ↓MI
  • 14Leonel Picco ↓MD
  • 19Gabriel TaliariA
  • 7Jajá ↓AI
  • 26David Francisco ↓AD

Entraron: Mayk, Zé Ricardo, Antonio Galeano, Eduardo, Edson Fernando

Botafogo4-2-3-1

  • 12Gabriel BatistaA
  • 21Fernando MarçalDCI
  • 5Nahuel FerraresiDCD
  • 13Alex Telles ↓LI
  • 2VitinhoLD
  • 6Cristian Medina ↓MO
  • 75Victor HugoMI
  • 91Domingos ↓MD
  • 19Arthur CabralA
  • 11Matheus Martins ↓MI
  • 22Hakim Ziyech ↓MD

Entraron: Edenilson, Tiquinho Soares, Kauan Toledo, Júnior Santos, Paulo Victor

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Remo 2, Botafogo 1.
  • 90'+6'Final segunda parte, Remo 2, Botafogo 1.
  • 90'+5'Falta de Nahuel Ferraresi (Botafogo).
  • 90'+5'Gabriel Taliari (Remo) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 90'+3'Remate fallado por Kauan Toledo (Botafogo) remate de cabeza escorado desde la izquierda muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Paulinho con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 90'+3'Corner,Botafogo. Corner cometido por Duplexe Tchamba.
  • 90'+2'Remate fallado por Arthur Cabral (Botafogo) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Júnior Santos.
  • 90'+1'Falta de Arthur Cabral (Botafogo).
  • 90'+1'Duplexe Tchamba (Remo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Paulinho (Botafogo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'Juego peligroso de Eduardo Melo (Remo).
  • 90'Remate fallado por Antonio Galeano (Remo) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Mayk tras un contraataque.
  • 84'Cambio en Remo, entra al campo Eduardo Melo sustituyendo a Jája Silva.
  • 84'Cambio en Remo, entra al campo Zé Ricardo sustituyendo a Leonel Picco.
  • 83'¡Gooooool! Remo 2, Botafogo 1. Edenílson (Botafogo) remate de cabeza desde el centro del área a la escuadra izquierda tras un saque de esquina.
  • 83'Remate fallado por Tiquinho Soares (Botafogo) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Paulinho con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 83'Corner,Botafogo. Corner cometido por Marllon.
  • 78'Cambio en Remo, entra al campo Mayk sustituyendo a Marlon debido a una lesión.
  • 77'Corner,Botafogo. Corner cometido por Marcelo Rangel.
  • 77'Remate parado alto y por el centro de la portería. Júnior Santos (Botafogo) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Paulinho con un centro al área.
  • 76'Cambio en Botafogo, entra al campo Júnior Santos sustituyendo a Hakim Ziyech.
  • 76'Se reanuda el partido.
  • 75'El juego está detenido debido a una lesión Marlon (Remo).
  • 72'Corner,Botafogo. Corner cometido por Duplexe Tchamba.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 02/05/2026Botafogo 1-2 Remo
  • 04/09/2021Remo 0-1 Botafogo
  • 13/06/2021Botafogo 3-0 Remo

Próximos partidos

  • Remo: en el campo de Palmeiras, jue, 5 nov a las 23:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Botafogo: contra Atlético-MG, jue, 5 nov a las 01:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Clasificación de Brasileirão

#EquipoPJGEPPts
1Flamengo32217470
2Palmeiras332010370
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense33159954
6Bahia331411853
7Atlético-MG321481050
8Santos3312111047
9Red Bull Bragantino331281344
10São Paulo331271443
11Botafogo331091439
12Coritiba321091339
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional338111435
17Grêmio328101434
18Corinthians32891533
19Remo336111629
20Chapecoense32491921

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de Brasileirão →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante