Publicidad

Brasileirão · mar, 27 oct · 00:00 · Estadio do Maracana

Escudo de FlamengoFlamengo
3 - 2Final
Escudo de Atlético-MGAtlético-MG

Flamengo 3-2 Atlético-MG: resultado, goles y estadísticas

Flamengo ganó 3-2 a Atlético-MG en Brasileirão, en Estadio do Maracana (Rio de Janeiro), el martes, 27 de octubre.

Goles: por Flamengo, Gonzalo Plata (34'), Giorgian de Arrascaeta (41') y Jorge Carrascal (pen.) (90'+9'); por Atlético-MG, Bernard (7') y Renan Lodi (59').

Flamengo tuvo el balón el 71.6 % del tiempo y Atlético-MG el 28.4 %; tiros a puerta, 9 contra 4.

Goles, tarjetas y cambios

  • 7'Bernard (asist. Ángelo Preciado)
  • 34'Gonzalo Plata (asist. Guillermo Varela)
  • 41'Giorgian de Arrascaeta (asist. Samuel Lino)
  • 45'Ayrton Lucas por Alex Sandro
  • 59'Renan Lodi (asist. Victor Hugo)
  • 63'Kevin Castaño por Maycon
  • 63'Reiner por Igor Gomes
  • 63'Alan Minda por Ángelo Preciado
  • 69'Jorge Carrascal por Gonzalo Plata
  • 69'Bruno Henrique por Pedro
  • 75'Léo Pereira · Tarjeta amarilla
  • 75'Joaquin Freitas por Giorgian de Arrascaeta
  • 75'Lucas Paquetá por Jorginho
  • 76'Jorge Carrascal · Tarjeta amarilla
  • 90'+1'Vitor Hugo por Victor Hugo
  • 90'+1'Alexsander por Bernard
  • 90'+8'Vitor Hugo · Tarjeta amarilla
  • 90'+9'Jorge Carrascal

Estadísticas

FlamengoAtlético-MG
71.6Posesión (%)28.4
29Tiros5
9Tiros a puerta4
14Córners0
2Paradas6
9Faltas15
0Fueras de juego3
2Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
739Pases buenos260
90Acierto en el pase (%)80
12Entradas19
6Intercepciones14

Datos: ESPN.

Alineaciones

Flamengo4-2-3-1

  • 1Agustín RossiA
  • 4Léo PereiraDCI
  • 3Léo OrtizDCD
  • 26Alex Sandro ↓LI
  • 2Guillermo VarelaLD
  • 10Giorgian de Arrascaeta ↓MO
  • 21Jorginho ↓MI
  • 5Erick PulgarMD
  • 9Pedro ↓A
  • 16Samuel LinoMI
  • 19Gonzalo Plata ↓MD

Entraron: Bruno Henrique, Lucas Paquetá, Jorge Carrascal, Joaquin Freitas, Ayrton Lucas

Atlético-MG4-4-2

  • 1Gabriel DelfimA
  • 13LyancoDCI
  • 40VitãoDCD
  • 6Renan LodiLI
  • 2NatanaelLD
  • 21Alan FrancoMCI
  • 8Maycon ↓MCD
  • 11Bernard ↓MI
  • 23Ángelo Preciado ↓MD
  • 17Igor Gomes ↓ACI
  • 30Victor Hugo ↓ACD

Entraron: Kevin Castaño, Reiner, Vitor Hugo, Alan Minda, Alexsander

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Flamengo 3, Atlético Mineiro 2.
  • 90'+11'Final segunda parte, Flamengo 3, Atlético Mineiro 2.
  • 90'+9'¡Gooooool! Flamengo 3, Atlético Mineiro 2. Jorge Carrascal (Flamengo) convirtió el penalti remate con la derecha por bajo, junto al palo izquierdo.
  • 90'+8'Vitor Hugo (Atlético Mineiro) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+7'Penalti a favor del Flamengo. Léo Pereira sufrió falta en el área.
  • 90'+7'Penalti cometido por Renan Lodi (Atlético Mineiro) tras una falta dentro del área.
  • 90'+5'Corner,Flamengo. Corner cometido por Vitão.
  • 90'+5'Remate rechazado de Bruno Henrique (Flamengo) remate con la derecha desde el centro del área.
  • 90'+5'Remate rechazado de Lucas Paquetá (Flamengo) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Guillermo Varela con un centro al área.
  • 90'+4'Bruno Henrique (Flamengo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+4'Falta de Vitor Hugo (Atlético Mineiro).
  • 90'+3'Falta de Jorge Carrascal (Flamengo).
  • 90'+3'Kevin Castaño (Atlético Mineiro) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+3'Remate rechazado de Ayrton Lucas (Flamengo) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Jorge Carrascal.
  • 90'+1'Fuera de juego, Atlético Mineiro. Natanael intentó un pase en profundidad pero Reinier estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+1'Cambio en Atlético Mineiro, entra al campo Alexsander sustituyendo a Bernard.
  • 90'+1'Cambio en Atlético Mineiro, entra al campo Vitor Hugo sustituyendo a Victor Hugo.
  • 90'+1'Remate fallado por Joaquín Freitas (Flamengo) remate con la derecha desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 6 minutos de tiempo añadido.
  • 89'Ayrton Lucas (Flamengo) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 89'Falta de Alan Minda (Atlético Mineiro).
  • 87'Fuera de juego, Atlético Mineiro. Natanael intentó un pase en profundidad pero Victor Hugo estaba en posición de fuera de juego.
  • 87'Remate parado por bajo a la izquierda. Joaquín Freitas (Flamengo) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Erick Pulgar.
  • 86'Remate fallado por Lucas Paquetá (Flamengo) remate de cabeza desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Jorge Carrascal con un centro al área tras botar una falta.
  • 86'Erick Pulgar (Flamengo) ha recibido una falta en campo contrario.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 26/04/2026Atlético-MG 0-4 Flamengo
  • 26/11/2025Atlético-MG 1-1 Flamengo
  • 06/08/2025Atlético-MG 0-1 Flamengo
  • 01/08/2025Flamengo 0-1 Atlético-MG
  • 27/07/2025Flamengo 1-0 Atlético-MG

Próximos partidos

  • Flamengo: en el campo de Vasco da Gama, vie, 30 oct a las 00:00 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Atlético-MG: contra Cruzeiro, jue, 29 oct a las 23:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Clasificación de Brasileirão

#EquipoPJGEPPts
1Flamengo32217470
2Palmeiras32209369
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense32149951
6Atlético-MG321481050
7Bahia321311850
8Santos3212101046
9São Paulo321271343
10Red Bull Bragantino321181341
11Botafogo321091339
12Coritiba321091339
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional328111335
17Grêmio328101434
18Corinthians32891533
19Remo325111626
20Chapecoense31491821

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de Brasileirão →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante