Publicidad

Brasileirão · lun, 26 oct · 23:30 · Couto Pereira

Escudo de CoritibaCoritiba
0 - 1Final
Escudo de GrêmioGrêmio

Coritiba 0-1 Grêmio: resultado, goles y estadísticas

Grêmio ganó 1-0 a Coritiba en Brasileirão, en Couto Pereira (Curitiba), el lunes, 26 de octubre.

Goles: por Grêmio, Martin Braithwaite (90'+2').

Coritiba tuvo el balón el 41.8 % del tiempo y Grêmio el 58.2 %; tiros a puerta, 4 contra 6.

El marcador no se movió hasta el último cuarto de hora.

Goles, tarjetas y cambios

  • 6'João Pedro por Diego Caito
  • 40'Tinga · Tarjeta amarilla
  • 59'José Enamorado por Cristian Pavón
  • 59'Filip Krovinovic por Fabián Balbuena
  • 60'Breno por Pedro Rocha
  • 69'Fabricio Bustos por Tinga
  • 69'Richard por Sebastián Gómez
  • 76'Brian Ocampo por Joaquín Lavega
  • 77'Tissi por Nicolás Fonseca
  • 82'Martin Braithwaite por Erick Noriega
  • 82'Caio Paulista por Marlon
  • 90'+2'Martin Braithwaite (asist. Francis Amuzu)

Estadísticas

CoritibaGrêmio
41.8Posesión (%)58.2
12Tiros17
4Tiros a puerta6
5Córners10
5Paradas4
10Faltas16
0Fueras de juego3
1Tarjetas amarillas0
0Tarjetas rojas0
246Pases buenos354
80Acierto en el pase (%)80
15Entradas10
4Intercepciones7

Datos: ESPN.

Alineaciones

Coritiba4-2-3-1

  • 1Pedro LuccasA
  • 55Jacy MaranhãoDCI
  • 23TiagoDCD
  • 26Bruno MeloLI
  • 2Tinga ↓LD
  • 10Josué PesqueiraMO
  • 19Sebastián Gómez ↓MI
  • 5Nicolás Fonseca ↓MD
  • 18Paulo RobertoA
  • 32Pedro Rocha ↓MI
  • 7Joaquín Lavega ↓MD

Entraron: Tissi, Fabricio Bustos, Breno, Brian Ocampo, Richard

Grêmio3-4-3

  • 1WevertonA
  • 2Fabián Balbuena ↓DC
  • 82WallaceDCI
  • 6Gustavo MartinsDCD
  • 20Mathías VillasantiMCI
  • 8Erick Noriega ↓MCD
  • 23Marlon ↓MI
  • 27Diego Caito ↓MD
  • 95Carlos ViníciusA
  • 9Francis AmuzuACI
  • 7Cristian Pavón ↓ACD

Entraron: João Pedro, Martin Braithwaite, Caio Paulista, José Enamorado, Filip Krovinovic

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Coritiba 0, Grêmio 1.
  • 90'+4'Final segunda parte, Coritiba 0, Grêmio 1.
  • 90'+2'¡Gooooool! Coritiba 0, Grêmio 1. Martin Braithwaite (Grêmio) remate de cabeza desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Francis Amuzu con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 90'+1'Corner,Grêmio. Corner cometido por Fabricio Bustos.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
  • 88'Remate fallado por Paulo Roberto (Coritiba) remate con la derecha desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Josué tras botar una falta.
  • 87'Falta de Mathías Villasanti (Grêmio).
  • 87'Breno Lopes (Coritiba) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 86'Remate rechazado de Tissi (Coritiba) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Brian Ocampo.
  • 85'Se reanuda el partido.
  • 85'El juego está detenido (Grêmio).
  • 85'Remate rechazado de José Enamorado (Grêmio) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Filip Krovinovic.
  • 82'Cambio en Grêmio, entra al campo Caio Paulista sustituyendo a Marlon.
  • 82'Cambio en Grêmio, entra al campo Martin Braithwaite sustituyendo a Erick Noriega.
  • 80'Remate rechazado de Filip Krovinovic (Grêmio) remate con la izquierda desde el centro del área.
  • 79'Falta de Wallace (Grêmio).
  • 79'Josué (Coritiba) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 79'Corner,Grêmio. Corner cometido por Jacy.
  • 78'José Enamorado (Grêmio) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 78'Falta de Bruno Melo (Coritiba).
  • 78'Mano de Breno Lopes (Coritiba).
  • 77'Cambio en Coritiba, entra al campo Tissi sustituyendo a Nicolás Fonseca.
  • 76'Cambio en Coritiba, entra al campo Brian Ocampo sustituyendo a Joaquín Lavega.
  • 74'Fuera de juego, Grêmio. Gustavo Martins intentó un pase en profundidad pero José Enamorado estaba en posición de fuera de juego.
  • 73'Francis Amuzu (Grêmio) remata al poste derecho, remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Carlos Vinícius con un pase de cabeza.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 26/04/2026Grêmio 1-0 Coritiba
  • 01/11/2023Coritiba 1-2 Grêmio
  • 25/06/2023Grêmio 5-1 Coritiba
  • 31/01/2021Coritiba 1-1 Grêmio
  • 07/10/2020Grêmio 2-1 Coritiba

Próximos partidos

  • Coritiba: contra Vitória, sáb, 31 oct a las 20:00 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • Grêmio: contra Athletico Paranaense, vie, 30 oct a las 01:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Clasificación de Brasileirão

#EquipoPJGEPPts
1Flamengo32217470
2Palmeiras32209369
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense32149951
6Atlético-MG321481050
7Bahia321311850
8Santos3212101046
9São Paulo321271343
10Red Bull Bragantino321181341
11Botafogo321091339
12Coritiba321091339
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional328111335
17Grêmio328101434
18Corinthians32891533
19Remo325111626
20Chapecoense31491821

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de Brasileirão →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante