Publicidad

Brasileirão · jue, 29 oct · 01:30 · Arena Fonte Nova

Escudo de BahiaBahia
3 - 2Final
Escudo de São PauloSão Paulo

Bahia 3-2 São Paulo: resultado, goles y estadísticas

Bahia ganó 3-2 a São Paulo en Brasileirão, en Arena Fonte Nova (Salvador), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Bahia, Rodrigo Nestor (6'), Erick Pulga (10') y Marcos Victor (81'); por São Paulo, Lucas Moura (43') y Damián Bobadilla (45'+5').

Bahia tuvo el balón el 46.7 % del tiempo y São Paulo el 53.3 %; tiros a puerta, 4 contra 6.

Goles, tarjetas y cambios

  • 6'Rodrigo Nestor (asist. Jean Lucas)
  • 10'Erick Pulga (asist. Marcos Victor)
  • 43'Lucas Moura (asist. Jonathan Calleri)
  • 45'+5'Damián Bobadilla
  • 56'Éverton Ribeiro por Jean Lucas
  • 56'Erick por Nicolás Acevedo
  • 56'Ademir por Erick Pulga
  • 69'Marcos Victor · Tarjeta amarilla
  • 70'Sabino · Tarjeta amarilla
  • 71'Djhordney Ferreira por Luciano
  • 74'Caio Alexandre por Rodrigo Nestor
  • 81'Marcos Victor (asist. Erick)
  • 82'Joao Victor por Wendell
  • 82'Danielzinho por Pablo Maia
  • 82'Cauly por Damián Bobadilla
  • 83'Gustavo Santana por Sabino
  • 88'Michel Araújo por Cristian Olivera
  • 90'+1'Gustavo Santana · Tarjeta amarilla
  • 90'+2'Lucas Moura · Tarjeta amarilla
  • 90'+6'David Duarte · Tarjeta amarilla

Estadísticas

BahiaSão Paulo
46.7Posesión (%)53.3
13Tiros14
4Tiros a puerta6
7Córners11
4Paradas1
12Faltas13
0Fueras de juego3
2Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
346Pases buenos425
80Acierto en el pase (%)90
20Entradas23
9Intercepciones4

Datos: ESPN.

Alineaciones

Bahia5-3-2

  • 1RonaldoA
  • 33David DuarteDC
  • 3Marco MorenoDCI
  • 44Marcos VictorDCD
  • 46Luciano JubaLI
  • 99Cristian Olivera ↓LD
  • 5Nicolás Acevedo ↓MC
  • 11Rodrigo Nestor ↓MCI
  • 6Jean Lucas ↓MCD
  • 16Erick Pulga ↓ACI
  • 9Alejo VelizACD

Entraron: Caio Alexandre, Erick, Éverton Ribeiro, Michel Araújo, Ademir

São Paulo3-4-2-1

  • 23RafaelA
  • 5Robert ArboledaDC
  • 35Sabino ↓DCI
  • 28NewtonDCD
  • 29Pablo Maia ↓MCI
  • 16Damián Bobadilla ↓MCD
  • 18Wendell ↓MI
  • 32Pedro LimaMD
  • 9Jonathan CalleriA
  • 7Lucas MouraACI
  • 10Luciano ↓ACD

Entraron: Danielzinho, Cauly, Djhordney Ferreira, Joao Victor, Gustavo Santana

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Bahia 3, São Paulo 2.
  • 90'+8'Final segunda parte, Bahia 3, São Paulo 2.
  • 90'+7'Falta de Danielzinho (São Paulo).
  • 90'+7'Ademir (Bahia) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+6'David Duarte (Bahia) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+6'Jonathan Calleri (São Paulo) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 90'+6'Falta de David Duarte (Bahia).
  • 90'+5'Falta de Cauly (São Paulo).
  • 90'+5'Alejo Veliz (Bahia) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+4'Mano de Ademir (Bahia).
  • 90'+3'El cuarto árbitro ha anunciado 7 minutos de tiempo añadido.
  • 90'+2'Lucas Moura (São Paulo) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+2'Falta de Lucas Moura (São Paulo).
  • 90'+2'Éverton Ribeiro (Bahia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Djhordney (São Paulo) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Falta de Luciano Juba (Bahia).
  • 90'+1'Gustavo Santana (São Paulo) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+1'Falta de Gustavo Santana (São Paulo).
  • 90'+1'Erick (Bahia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 89'Lucas Moura (São Paulo) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 89'Falta de Alejo Veliz (Bahia).
  • 88'Falta de Victor Sá (São Paulo).
  • 88'Ademir (Bahia) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 88'Cambio en Bahia, entra al campo Michel Araújo sustituyendo a Cristian Olivera.
  • 86'Corner,São Paulo. Corner cometido por Caio Alexandre.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 03/05/2026São Paulo 2-2 Bahia
  • 26/10/2025São Paulo 2-0 Bahia
  • 31/05/2025Bahia 2-1 São Paulo
  • 06/11/2024Bahia 0-3 São Paulo
  • 30/06/2024São Paulo 3-1 Bahia

Próximos partidos

  • Bahia: en el campo de Cruzeiro, vie, 6 nov a las 01:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).
  • São Paulo: contra Corinthians, jue, 5 nov a las 01:30 (Campeonato Brasileño de Serie A).

Clasificación de Brasileirão

#EquipoPJGEPPts
1Flamengo32217470
2Palmeiras332010370
3Cruzeiro321661054
4Athletico Paranaense32159854
5Fluminense33159954
6Bahia331411853
7Atlético-MG321481050
8Santos3312111047
9Red Bull Bragantino331281344
10São Paulo331271443
11Botafogo331091439
12Coritiba321091339
13Vasco da Gama311081338
14Vitória321081438
15Mirassol329101337
16Internacional338111435
17Grêmio328101434
18Corinthians32891533
19Remo336111629
20Chapecoense32491921

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de Brasileirão →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante