Publicidad

MLS · jue, 29 oct · 00:30 · BMO Field

Escudo de Toronto FCToronto FC
2 - 1Final
Escudo de D.C. UnitedD.C. United

Toronto FC 2-1 D.C. United: resultado, goles y estadísticas

Toronto FC ganó 2-1 a D.C. United en MLS, en BMO Field (Toronto), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Toronto FC, Jonathan Osorio (64') y Josh Sargent (86'); por D.C. United, Andre Dozzell (29').

Toronto FC tuvo el balón el 60.9 % del tiempo y D.C. United el 39.1 %; tiros a puerta, 2 contra 2.

Dónde se vio

Goles, tarjetas y cambios

  • 29'Andre Dozzell (asist. Silvan Hefti)
  • 33'Niklas Dorsch · Tarjeta amarilla
  • 50'Dániel Sallói · Tarjeta amarilla
  • 50'Kye Rowles · Tarjeta amarilla
  • 58'Kimito Nono · Tarjeta amarilla
  • 60'Jared Stroud · Tarjeta amarilla
  • 64'Jonathan Osorio (asist. Josh Sargent)
  • 80'Brandon Servania por Nathan Ordaz
  • 84'Matheus Pereira · Tarjeta amarilla
  • 86'Josh Sargent
  • 89'Sean Nealis por Jared Stroud
  • 89'Alonso Coello por Djordje Mihailovic
  • 90'+3'Zane Monlouis por Matheus Pereira
  • 90'+5'Emilio Aristizábal por Josh Sargent

Estadísticas

TorontoD.C. United
60.9Posesión (%)39.1
9Tiros10
2Tiros a puerta2
5Córners7
1Paradas0
7Faltas15
3Fueras de juego3
3Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
391Pases buenos219
90Acierto en el pase (%)80
8Entradas18
8Intercepciones17

Datos: ESPN.

Alineaciones

Toronto FC4-3-3

  • 1Luka GavranA
  • 15Nickseon GomisDCI
  • 13Benjamín KuscevicDCD
  • 3Matheus Pereira ↓LI
  • 22Richie LaryeaLD
  • 6Niklas DorschMC
  • 10Djordje Mihailovic ↓MI
  • 21Jonathan OsorioMD
  • 9Josh Sargent ↓A
  • 20Dániel SallóiAI
  • 7Theo CorbeanuAD

Entraron: Alonso Coello, Zane Monlouis, Emilio Aristizábal

D.C. United4-4-2

  • 1Sean JohnsonA
  • 15Kye RowlesDCI
  • 3Lucas BartlettDCD
  • 6Keisuke KurokawaLI
  • 5Silvan HeftiLD
  • 21Andre DozzellMCI
  • 4Matti PeltolaMCD
  • 8Jared Stroud ↓MI
  • 2Kimito NonoMD
  • 22Nathan Ordaz ↓ACI
  • 7João PeglowACD

Entraron: Sean Nealis, Brandon Servania

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Toronto 2, DC United 1.
  • 90'+6'Final segunda parte, Toronto 2, DC United 1.
  • 90'+5'Cambio en Toronto, entra al campo Emilio Aristizábal sustituyendo a Josh Sargent.
  • 90'+4'Corner,DC United. Corner cometido por Alonso Coello.
  • 90'+4'Remate rechazado de Lucas Bartlett (DC United) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo. Asistencia de Peglow con un centro al área.
  • 90'+4'Corner,DC United. Corner cometido por Luka Gavran.
  • 90'+3'Cambio en Toronto, entra al campo Zane Monlouis sustituyendo a Matheus Pereira.
  • 90'+2'Corner,DC United. Corner cometido por Matheus Pereira.
  • 90'+1'Remate fallado por Richie Laryea (Toronto) remate con la derecha muy escorado desde la derecha el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Theo Corbeanu.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Josh Sargent (Toronto) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'Falta de Kye Rowles (DC United).
  • 89'Remate rechazado de Theo Corbeanu (Toronto) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Josh Sargent.
  • 89'Cambio en Toronto, entra al campo Alonso Coello sustituyendo a Djordje Mihailovic.
  • 89'Cambio en DC United, entra al campo Sean Nealis sustituyendo a Jared Stroud.
  • 86'¡Gooooool! Toronto 2, DC United 1. Josh Sargent (Toronto) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo.
  • 86'Theo Corbeanu (Toronto) remata al poste izquierdo, remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Josh Sargent.
  • 86'Remate fallado por Brandon Servania (DC United) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado tras un saque de esquina.
  • 85'Corner,DC United. Corner cometido por Niklas Dorsch.
  • 84'Matheus Pereira (Toronto) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 84'Falta de Matheus Pereira (Toronto).
  • 84'Kimito Nono (DC United) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 83'Fuera de juego, DC United. Kimito Nono intentó un pase en profundidad pero Andre Dozzell estaba en posición de fuera de juego.
  • 82'Niklas Dorsch (Toronto) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 82'Falta de Keisuke Kurokawa (DC United).

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 25/07/2026D.C. United 2-1 Toronto FC
  • 10/05/2025Toronto FC 2-0 D.C. United
  • 23/02/2025D.C. United 2-2 Toronto FC
  • 31/08/2024Toronto FC 1-3 D.C. United
  • 01/06/2024D.C. United 2-2 Toronto FC

Próximos partidos

  • Toronto FC: en el campo de Atlanta United FC, dom, 1 nov a las 22:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • D.C. United: en el campo de Columbus Crew, sáb, 31 oct a las 19:00 (Major League Soccer de EE.UU.).

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC32218371
2New England Revolution321841058
3Inter Miami CF321511656
4Chicago Fire FC321571052
5Charlotte FC321481050
6Philadelphia Union321381147
7Orlando City SC321271343
8FC Cincinnati3211101143
9Columbus Crew321251541
10Red Bull New York321161539
11Toronto FC329121139
12New York City FC329111238
13D.C. United327121333
14Atlanta United FC32861830
15CF Montréal32671925
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de MLS →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante