Publicidad

MLS · jue, 29 oct · 01:30 · Energizer Park

Escudo de St. Louis CITY SCSt. Louis CITY SC
2 - 3Final
Escudo de Portland TimbersPortland Timbers

St. Louis CITY SC 2-3 Portland Timbers: resultado, goles y estadísticas

Portland Timbers ganó 3-2 a St. Louis CITY SC en MLS, en Energizer Park (St. Louis, Missouri), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por St. Louis CITY SC, Daniel Edelman (58') y Rafael Navarro (90'+1'); por Portland Timbers, Kristoffer Velde (42', 48') y David Da Costa (45'+3').

Hubo una expulsión: Kamal Miller (90'+6').

St. Louis CITY SC tuvo el balón el 60.4 % del tiempo y Portland Timbers el 39.6 %; tiros a puerta, 6 contra 6.

Dónde se vio

Goles, tarjetas y cambios

  • 42'Kristoffer Velde (asist. Cole Bassett)
  • 45'+3'David Da Costa (asist. Jimer Fory)
  • 45'Jeong Sang-Bin por Damion Downs
  • 48'Kristoffer Velde (asist. David Da Costa)
  • 58'Daniel Edelman (asist. Carlo Holse)
  • 60'Eric Izoita por Cole Bassett
  • 60'Alexander Aravena por Joao Ortiz
  • 62'Eric Izoita · Tarjeta amarilla
  • 67'Ian Smith por Jimer Fory
  • 71'Kamal Miller · Tarjeta amarilla
  • 75'José Caicedo por Diego Chará
  • 75'Vincent Janssen por Ariel Lassiter
  • 79'Simon Becher por Tomas Totland
  • 79'Fallou Fall por Daniel Edelman
  • 83'Finn Surman por Kristoffer Velde
  • 84'Vincent Janssen · Tarjeta amarilla
  • 88'Ian Smith · Tarjeta amarilla
  • 90'+1'Rafael Navarro (asist. Jeong Sang-Bin)
  • 90'+6'Kamal Miller · Tarjeta roja

Estadísticas

St. LouisPortland
60.4Posesión (%)39.6
13Tiros12
6Tiros a puerta6
5Córners4
3Paradas4
15Faltas12
3Fueras de juego1
0Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas1
374Pases buenos220
80Acierto en el pase (%)80
12Entradas13
9Intercepciones9

Datos: ESPN.

Alineaciones

St. Louis CITY SC3-4-1-2

  • 39Benjamin LundtA
  • 32Timo BaumgartlDC
  • 21Dante PolvaraDCI
  • 5Lukas MacNaughtonDCD
  • 24Daniel Edelman ↓MCI
  • 8Christopher DurkinMCD
  • 19Carlo HolseMO
  • 14Tomas Totland ↓MI
  • 6Conrad WallemMD
  • 9Rafael NavarroACI
  • 42Damion Downs ↓ACD

Entraron: Fallou Fall, Simon Becher, Jeong Sang-Bin

Portland Timbers4-3-3

  • 41James PantemisA
  • 4Kamal MillerDCI
  • 2Joel WatermanDCD
  • 27Jimer Fory ↓LI
  • 12Ronald HernándezLD
  • 21Diego Chará ↓MC
  • 17Cole Bassett ↓MI
  • 80Joao Ortiz ↓MD
  • 10David Da CostaA
  • 99Kristoffer Velde ↓AI
  • 7Ariel Lassiter ↓AD

Entraron: Finn Surman, Eric Izoita, Alexander Aravena, José Caicedo, Ian Smith, Vincent Janssen

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, St. Louis City SC 2, Portland Timbers 3.
  • Final del partido, St. Louis City SC 2, Portland Timbers 3.
  • Final del partido, St. Louis City SC 2, Portland Timbers 3.
  • Final del partido, St. Louis City SC 2, Portland Timbers 3.
  • 90'+8'Final segunda parte, St. Louis City SC 2, Portland Timbers 3.
  • 90'+8'Remate parado por bajo a la izquierda. Dante Polvara (St. Louis City SC) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Rafael Navarro.
  • 90'+6'Kamal Miller (Portland Timbers) segunda tarjeta amarilla.
  • 90'+6'Falta de Joel Waterman (Portland Timbers).
  • 90'+6'Rafael Navarro (St. Louis City SC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+3'Remate fallado por Alexander Aravena (Portland Timbers) remate con la derecha desde el centro del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de David da Costa.
  • 90'+1'¡Gooooool! St. Louis City SC 2, Portland Timbers 3. Rafael Navarro (St. Louis City SC) remate con la derecha desde muy cerca por el lado derecho de la portería. Asistencia de Jeong Sang-Bin con un centro al área.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 7 minutos de tiempo añadido.
  • 89'Remate parado por bajo a la izquierda. Dante Polvara (St. Louis City SC) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Jeong Sang-Bin.
  • 88'Ian Smith (Portland Timbers) ha visto tarjeta amarilla.
  • 84'Vincent Janssen (Portland Timbers) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 84'Chris Durkin (St. Louis City SC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Falta de Vincent Janssen (Portland Timbers).
  • 83'Cambio en Portland Timbers, entra al campo Finn Surman sustituyendo a Kristoffer Velde.
  • 80'Remate fallado por José Caicedo (Portland Timbers) remate con la derecha desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de David da Costa con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 79'Cambio en St. Louis City SC, entra al campo Fallou Fall sustituyendo a Daniel Edelman.
  • 79'Cambio en St. Louis City SC, entra al campo Simon Becher sustituyendo a Tomas Totland.
  • 79'Corner,Portland Timbers. Corner cometido por Ben Lundt.
  • 79'Remate parado a la escuadra izquierda. Alexander Aravena (Portland Timbers) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de David da Costa.
  • 76'Falta de Timo Baumgartl (St. Louis City SC).
  • 76'Vincent Janssen (Portland Timbers) ha recibido una falta en campo contrario.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 10/09/2026Portland Timbers 2-2 St. Louis CITY SC
  • 13/07/2025St. Louis CITY SC 2-1 Portland Timbers
  • 08/06/2025Portland Timbers 2-1 St. Louis CITY SC
  • 25/08/2024Portland Timbers 4-4 St. Louis CITY SC
  • 10/08/2024St. Louis CITY SC 3-1 Portland Timbers

Próximos partidos

  • St. Louis CITY SC: contra San Diego FC, sáb, 31 oct a las 20:00 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Portland Timbers: contra Houston Dynamo FC, lun, 2 nov a las 03:45 (Major League Soccer de EE.UU.).

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Vancouver Whitecaps32177858
2FC Dallas32159854
3St. Louis CITY SC32149951
4Houston Dynamo FC32149951
5San Jose Earthquakes321310949
6LAFC321211947
7Colorado Rapids321271343
8Seattle Sounders FC3211101143
9Real Salt Lake321261442
10LA Galaxy3210111141
11Portland Timbers321171440
12Minnesota United FC329111238
13San Diego FC328111335
14Austin FC328101434
15Sporting Kansas City32642222
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de MLS →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante