Publicidad

MLS · jue, 29 oct · 00:30 · Citi Field

Escudo de New York City FCNew York City FC
2 - 1Final
Escudo de Atlanta United FCAtlanta United FC

New York City FC 2-1 Atlanta United FC: resultado, goles y estadísticas

New York City FC ganó 2-1 a Atlanta United FC en MLS, en Citi Field (New York, New York), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por New York City FC, Nicolás Fernández (70') y Bénie Traoré (90'+5'); por Atlanta United FC, Breel Embolo (88').

New York City FC tuvo el balón el 46 % del tiempo y Atlanta United FC el 54 %; tiros a puerta, 6 contra 6.

Dónde se vio

Goles, tarjetas y cambios

  • 7'Tayvon Gray · Tarjeta amarilla
  • 11'Mauricio Amaro · Tarjeta amarilla
  • 28'Talles Magno por Alonso Martínez
  • 34'Paulo Díaz · Tarjeta amarilla
  • 43'Talles Magno · Tarjeta amarilla
  • 64'Keaton Parks por Aiden O'Neill
  • 64'Malachi Jones por Agustin Ojeda
  • 68'Tristan Muyumba · Tarjeta amarilla
  • 70'Nicolás Fernández
  • 74'Fafà Picault por Tristan Muyumba
  • 81'Matt Edwards · Tarjeta amarilla
  • 83'Elías Baez por Matt Edwards
  • 88'Breel Embolo
  • 90'Bénie Traoré por Hannes Wolf
  • 90'+5'Bénie Traoré (asist. Kevin O'Toole)

Estadísticas

NYCFCAtlanta
46Posesión (%)54
11Tiros19
6Tiros a puerta6
3Córners3
5Paradas4
13Faltas14
1Fueras de juego4
2Tarjetas amarillas4
0Tarjetas rojas0
297Pases buenos337
80Acierto en el pase (%)70
14Entradas17
12Intercepciones7

Datos: ESPN.

Alineaciones

New York City FC4-2-3-1

  • 49Matt FreeseA
  • 6James SandsDCI
  • 13Thiago MartinsDCD
  • 22Kevin O'TooleLI
  • 24Tayvon GrayLD
  • 7Nicolás FernándezMO
  • 8Andrés PereaMI
  • 21Aiden O'Neill ↓MD
  • 16Alonso Martínez ↓A
  • 17Hannes Wolf ↓MI
  • 26Agustin Ojeda ↓MD

Entraron: Talles Magno, Bénie Traoré, Keaton Parks, Malachi Jones

Atlanta United FC4-1-4-1

  • 1Lucas HoyosA
  • 6Júnior AlonsoDCI
  • 27Paulo DíazDCD
  • 14Mauricio AmaroMD
  • 47Matt Edwards ↓LI
  • 55Tomás JacobLD
  • 8Tristan Muyumba ↓MCI
  • 11Giuliano GaloppoMCD
  • 10Miguel AlmirónMI
  • 59Alexey MiranchukMD
  • 36Breel EmboloA

Entraron: Fafà Picault, Elías Baez

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, New York City FC 2, Atlanta United 1.
  • 90'+9'Final segunda parte, New York City FC 2, Atlanta United 1.
  • 90'+9'Falta de Elías Báez (Atlanta United).
  • 90'+9'Malachi Jones (New York City FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+8'Se reanuda el partido.
  • 90'+8'El juego está detenido debido a una lesión Matt Freese (New York City FC).
  • 90'+8'Remate parado alto y por el centro de la portería. Breel Embolo (Atlanta United) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Fafà Picault.
  • 90'+5'¡Gooooool! New York City FC 2, Atlanta United 1. Bénie Traoré (New York City FC) remate con la derecha desde fuera del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Kevin O'Toole.
  • 90'+2'Remate parado alto y por el centro de la portería. Miguel Almirón (Atlanta United) remate con la izquierda a quemarropa desde el lado derecho. Asistencia de Aleksey Miranchuk.
  • 90'+1'Falta de Tomás Jacob (Atlanta United).
  • 90'+1'Kevin O'Toole (New York City FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 7 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Cambio en New York City FC, entra al campo Bénie Traoré sustituyendo a Hannes Wolf.
  • 89'Paulo Díaz (Atlanta United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 89'Falta de Malachi Jones (New York City FC).
  • 88'¡Gooooool! New York City FC 1, Atlanta United 1. Breel Embolo (Atlanta United) remate de cabeza desde muy cerca por el lado derecho de la portería.
  • 88'Fafà Picault (Atlanta United) remata al poste derecho, remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Júnior Alonso.
  • 84'Remate rechazado de Júnior Alonso (Atlanta United) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Miguel Almirón.
  • 83'Corner,Atlanta United. Corner cometido por Kevin O'Toole.
  • 83'Cambio en Atlanta United, entra al campo Elías Báez sustituyendo a Matt Edwards.
  • 82'Tomás Jacob (Atlanta United) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 82'Falta de Nicolás Fernández Mercau (New York City FC).
  • 81'Matt Edwards (Atlanta United) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 81'Falta de Matt Edwards (Atlanta United).
  • 81'Malachi Jones (New York City FC) ha recibido una falta en campo contrario.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 26/09/2026Atlanta United FC 2-2 New York City FC
  • 12/06/2025New York City FC 4-0 Atlanta United FC
  • 29/03/2025Atlanta United FC 4-3 New York City FC
  • 17/07/2024Atlanta United FC 2-2 New York City FC
  • 06/04/2024New York City FC 1-1 Atlanta United FC

Próximos partidos

  • New York City FC: contra CF Montréal, sáb, 31 oct a las 19:00 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Atlanta United FC: contra Toronto FC, dom, 1 nov a las 22:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC32218371
2New England Revolution321841058
3Inter Miami CF321511656
4Chicago Fire FC321571052
5Charlotte FC321481050
6Philadelphia Union321381147
7Orlando City SC321271343
8FC Cincinnati3211101143
9Columbus Crew321251541
10Red Bull New York321161539
11Toronto FC329121139
12New York City FC329111238
13D.C. United327121333
14Atlanta United FC32861830
15CF Montréal32671925
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de MLS →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante