Publicidad

MLS · jue, 29 oct · 00:30 · Gillette Stadium

Escudo de New England RevolutionNew England Revolution
3 - 2Final
Escudo de Red Bull New YorkRed Bull New York

New England Revolution 3-2 Red Bull New York: resultado, goles y estadísticas

New England Revolution ganó 3-2 a Red Bull New York en MLS, en Gillette Stadium (Foxborough, Massachusetts), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por New England Revolution, Dor Turgeman (9', 46') y Dániel Gazdag (83'); por Red Bull New York, Cade Cowell (51') y Julian Hall (64').

New England Revolution tuvo el balón el 51.3 % del tiempo y Red Bull New York el 48.7 %; tiros a puerta, 4 contra 11.

Goles, tarjetas y cambios

  • 9'Dor Turgeman (asist. Carles Gil)
  • 12'Ronald Donkor · Tarjeta amarilla
  • 40'Ilay Feingold · Tarjeta amarilla
  • 45'Matthew Dos Santos por Tim Parker
  • 46'Dor Turgeman (asist. Luca Langoni)
  • 48'Dylan Nealis · Tarjeta amarilla
  • 51'Cade Cowell (asist. Ronald Donkor)
  • 62'Mamadou Fofana por Ilay Feingold
  • 62'Matt Polster por Jackson Yueill
  • 63'Peyton Miller por William Sands
  • 63'Emil Forsberg por Mohammed Sofo
  • 64'Julian Hall (asist. Emil Forsberg)
  • 76'Cameron Harper por Cade Cowell
  • 76'Julian Hall · Tarjeta amarilla
  • 78'Griffin Yow por Luca Langoni
  • 83'Dániel Gazdag
  • 84'Rafael Mosquera por Jorge Ruvalcaba
  • 84'Sékou Koné por Ronald Donkor
  • 90'Judah Siqueira por Dor Turgeman
  • 90'+3'Judah Siqueira · Tarjeta amarilla

Estadísticas

New EnglandRed Bull NY
51.3Posesión (%)48.7
9Tiros20
4Tiros a puerta11
2Córners6
8Paradas1
9Faltas12
0Fueras de juego1
2Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
447Pases buenos408
90Acierto en el pase (%)90
5Entradas14
12Intercepciones9

Datos: ESPN.

Alineaciones

New England Revolution4-4-1-1

  • 30Matt TurnerA
  • 66Joshua WynderDCI
  • 22Ethan KohlerDCD
  • 23William Sands ↓LI
  • 12Ilay Feingold ↓LD
  • 14Jackson Yueill ↓MCI
  • 21Brooklyn RainesMCD
  • 16Dániel GazdagMI
  • 41Luca Langoni ↓MD
  • 99Dor Turgeman ↓A
  • 10Carles GilE

Entraron: Mamadou Fofana, Griffin Yow, Judah Siqueira, Matt Polster, Peyton Miller

Red Bull New York4-3-3

  • 34Ethan HorvathA
  • 26Tim Parker ↓DCI
  • 12Dylan NealisDCD
  • 59Devin PadelfordLI
  • 3Jahkeele Marshall-RuttyLD
  • 15Adri MehmetiMC
  • 37Mohammed Sofo ↓MI
  • 48Ronald Donkor ↓MD
  • 16Julian HallA
  • 11Jorge Ruvalcaba ↓AI
  • 7Cade Cowell ↓AD

Entraron: Emil Forsberg, Cameron Harper, Matthew Dos Santos, Sékou Koné, Rafael Mosquera

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, New England Revolution 3, New York RB 2.
  • 90'+8'Final segunda parte, New England Revolution 3, New York RB 2.
  • 90'+7'Falta de Dániel Gazdag (New England Revolution).
  • 90'+7'Dylan Nealis (New York RB) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+3'Judah Siqueira (New England Revolution) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+3'Falta de Judah Siqueira (New England Revolution).
  • 90'+3'Adri Mehmeti (New York RB) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+1'Judah Siqueira (New England Revolution) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+1'Falta de Dylan Nealis (New York RB).
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 7 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Cambio en New England Revolution, entra al campo Judah Siqueira sustituyendo a Dor Turgeman.
  • 89'Falta de Dor Turgeman (New England Revolution).
  • 89'Dylan Nealis (New York RB) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 87'Remate parado por bajo a la izquierda. Cameron Harper (New York RB) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Rafael Mosquera después de un pase en profundidad.
  • 86'Matt Polster (New England Revolution) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 86'Falta de Rafael Mosquera (New York RB).
  • 84'Cambio en New York RB, entra al campo Sekou Kone sustituyendo a Ronald Donkor.
  • 84'Cambio en New York RB, entra al campo Rafael Mosquera sustituyendo a Jorge Ruvalcaba.
  • 83'¡Gooooool! New England Revolution 3, New York RB 2. Dániel Gazdag (New England Revolution) remate con la izquierda a quemarropa desde el lado izquierdo por bajo, junto al palo izquierdo.
  • 83'Remate parado por bajo a la izquierda. Peyton Miller (New England Revolution) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Brooklyn Raines.
  • 81'Remate fallado por Emil Forsberg (New York RB) remate con la derecha desde fuera del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Cameron Harper tras un contraataque.
  • 78'Cambio en New England Revolution, entra al campo Griffin Yow sustituyendo a Luca Langoni.
  • 76'Julian Hall (New York RB) ha visto tarjeta amarilla.
  • 76'Cambio en New York RB, entra al campo Cameron Harper sustituyendo a Cade Cowell.
  • 74'Remate rechazado de Luca Langoni (New England Revolution) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Carles Gil.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 28/02/2026Red Bull New York 1-0 New England Revolution
  • 16/07/2025Red Bull New York 5-3 New England Revolution
  • 29/03/2025New England Revolution 2-1 Red Bull New York
  • 08/06/2024New England Revolution 1-0 Red Bull New York
  • 11/05/2024Red Bull New York 4-2 New England Revolution

Próximos partidos

  • New England Revolution: contra Inter Miami CF, lun, 2 nov a las 01:00 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Red Bull New York: en el campo de Nashville SC, dom, 1 nov a las 22:30 (Major League Soccer de EE.UU.).

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC32218371
2New England Revolution321841058
3Inter Miami CF321511656
4Chicago Fire FC321571052
5Charlotte FC321481050
6Philadelphia Union321381147
7Orlando City SC321271343
8FC Cincinnati3211101143
9Columbus Crew321251541
10Red Bull New York321161539
11Toronto FC329121139
12New York City FC329111238
13D.C. United327121333
14Atlanta United FC32861830
15CF Montréal32671925
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de MLS →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante