Publicidad

MLS · jue, 29 oct · 01:30 · Allianz Field

Escudo de Minnesota United FCMinnesota United FC
3 - 1Final
Escudo de Sporting Kansas CitySporting Kansas City

Minnesota United FC 3-1 Sporting Kansas City: resultado, goles y estadísticas

Minnesota United FC ganó 3-1 a Sporting Kansas City en MLS, en Allianz Field (Saint Paul, Minnesota), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Minnesota United FC, Anthony Markanich (72'), Mauricio Gonzalez (76') y Kelvin Yeboah (88'); por Sporting Kansas City, Taylor Calheira (31').

Minnesota United FC tuvo el balón el 57 % del tiempo y Sporting Kansas City el 43 %; tiros a puerta, 8 contra 2.

Goles, tarjetas y cambios

  • 31'Taylor Calheira
  • 45'+4'Kelvin Yeboah · Tarjeta amarilla
  • 58'Calvin Harris por Capita
  • 58'Owen Wolff por Stephen Afrifa
  • 58'Ian James por Jacob Davis
  • 59'Mauricio Gonzalez · Tarjeta amarilla
  • 59'Joaquín Pereyra por Bongokuhle Hlongwane
  • 60'Tomás Chancalay por Aziel Jackson
  • 61'Anthony Markanich · Tarjeta amarilla
  • 71'Cherrion Valerius · Tarjeta amarilla
  • 72'Anthony Markanich (asist. Joaquín Pereyra)
  • 76'Mauricio Gonzalez (asist. Nectarios Triantis)
  • 84'Ruben Ramos por Jacob Bartlett
  • 88'Kelvin Yeboah (asist. Tomás Chancalay)
  • 89'Marcus Caldeira por Kelvin Yeboah
  • 89'Jayden Reid por Emir Karic
  • 90'+4'Michael Boxall por Anthony Markanich

Estadísticas

MinnesotaKansas City
57Posesión (%)43
18Tiros10
8Tiros a puerta2
8Córners4
1Paradas5
12Faltas12
0Fueras de juego2
4Tarjetas amarillas0
0Tarjetas rojas0
471Pases buenos339
90Acierto en el pase (%)80
14Entradas23
8Intercepciones10

Datos: ESPN.

Alineaciones

Minnesota United FC4-4-2

  • 12Drake CallenderA
  • 23Morris DugganDCI
  • 28Jefferson DíazDCD
  • 13Anthony Markanich ↓LI
  • 52Cherrion ValeriusLD
  • 30Owen GeneMCI
  • 25Nectarios TriantisMCD
  • 18Mauricio GonzalezMI
  • 21Bongokuhle Hlongwane ↓MD
  • 9Kelvin Yeboah ↓ACI
  • 16Aziel Jackson ↓ACD

Entraron: Tomás Chancalay, Joaquín Pereyra, Michael Boxall, Marcus Caldeira

Sporting Kansas City4-4-2

  • 30Stefan ClevelandA
  • 28Wyatt MeyerDCI
  • 15Jansen MillerDCD
  • 18Emir Karic ↓LI
  • 8Jacob Davis ↓LD
  • 20Kwaku AgyabengMCI
  • 16Jacob Bartlett ↓MCD
  • 7Capita ↓MI
  • 11André LuizMD
  • 17Stephen Afrifa ↓ACI
  • 19Taylor CalheiraACD

Entraron: Ian James, Jayden Reid, Calvin Harris, Owen Wolff, Ruben Ramos

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Minnesota United 3, Kansas City 1.
  • 90'+6'Final segunda parte, Minnesota United 3, Kansas City 1.
  • 90'+6'Joaquín Pereyra (Minnesota United) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+6'Falta de Jayden Reid (Kansas City ).
  • 90'+4'Falta de Marcus Caldeira (Minnesota United).
  • 90'+4'Kwaku Agyabeng (Kansas City ) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+4'Cambio en Minnesota United, entra al campo Michael Boxall sustituyendo a Anthony Markanich.
  • 90'+3'Fuera de juego, Kansas City. Calvin Harris intentó un pase en profundidad pero Jayden Reid estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+3'Mano de Anthony Markanich (Minnesota United).
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Mano de Taylor Calheira (Kansas City ).
  • 89'Cambio en Minnesota United, entra al campo Marcus Caldeira sustituyendo a Kelvin Yeboah.
  • 89'Cambio en Kansas City , entra al campo Jayden Reid sustituyendo a Emir Karic.
  • 88'¡Gooooool! Minnesota United 3, Kansas City 1. Kelvin Yeboah (Minnesota United) remate con la derecha desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Tomás Chancalay con un centro al área.
  • 84'Falta de Cherrion Valerius (Minnesota United).
  • 84'Taylor Calheira (Kansas City ) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Cambio en Kansas City , entra al campo Rubén Ramos sustituyendo a Jacob Bartlett.
  • 83'Corner,Minnesota United. Corner cometido por Calvin Harris.
  • 82'Corner,Minnesota United. Corner cometido por Ian James.
  • 82'Anthony Markanich (Minnesota United) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 82'Falta de Ian James (Kansas City ).
  • 81'Kelvin Yeboah (Minnesota United) remata al poste derecho, remate con la derecha desde muy cerca. Asistencia de Anthony Markanich con un centro al área.
  • 80'Remate fallado por Jansen Miller (Kansas City ) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Owen Wolff con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 80'Corner,Kansas City. Corner cometido por Morris Duggan.
  • 80'Remate rechazado de Taylor Calheira (Kansas City ) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Owen Wolff con un centro al área.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 23/07/2026Sporting Kansas City 2-1 Minnesota United FC
  • 05/10/2025Minnesota United FC 3-0 Sporting Kansas City
  • 16/03/2025Sporting Kansas City 3-3 Minnesota United FC
  • 22/09/2024Sporting Kansas City 0-2 Minnesota United FC
  • 02/06/2024Minnesota United FC 3-1 Sporting Kansas City

Próximos partidos

  • Minnesota United FC: en el campo de LAFC, lun, 2 nov a las 02:30 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Sporting Kansas City: contra FC Dallas, sáb, 31 oct a las 20:00 (Major League Soccer de EE.UU.).

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Vancouver Whitecaps32177858
2FC Dallas32159854
3St. Louis CITY SC32149951
4Houston Dynamo FC32149951
5San Jose Earthquakes321310949
6LAFC321211947
7Colorado Rapids321271343
8Seattle Sounders FC3211101143
9Real Salt Lake321261442
10LA Galaxy3210111141
11Portland Timbers321171440
12Minnesota United FC329111238
13San Diego FC328111335
14Austin FC328101434
15Sporting Kansas City32642222
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de MLS →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante