Publicidad

MLS · jue, 29 oct · 00:30 · Nu Stadium

2 - 2Final
Escudo de FC CincinnatiFC Cincinnati

Inter Miami CF 2-2 FC Cincinnati: resultado, goles y estadísticas

Inter Miami CF y FC Cincinnati empataron 2-2 en MLS, en Nu Stadium (Miami, Florida), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Inter Miami CF, Luis Suárez (61') y Riquelme (90'); por FC Cincinnati, Kenji Mboma Dem (80') y Samuel Gidi (86').

Inter Miami CF tuvo el balón el 60.5 % del tiempo y FC Cincinnati el 39.5 %; tiros a puerta, 4 contra 3.

Dónde se vio

Goles, tarjetas y cambios

  • 44'Lionel Messi · Tarjeta amarilla
  • 45'Tom Barlow por David Doudera
  • 45'Telasco Segovia por Matías Galarza
  • 45'Ian Fray por Sergio Reguilón
  • 61'Luis Suárez (asist. Casemiro)
  • 63'Kyle Smith por Gerardo Valenzuela
  • 72'Tah Anunga por Obinna Nwobodo
  • 72'Alvas Powell por Teenage Hadebe
  • 80'Kenji Mboma Dem (asist. Evander)
  • 83'Riquelme por Germán Berterame
  • 86'Samuel Gidi (asist. Tom Barlow)
  • 90'Riquelme (asist. Rodrigo De Paul)
  • 90'+1'José Andrés Martínez por Kenji Mboma Dem
  • 90'+2'Telasco Segovia · Tarjeta amarilla
  • 90'+4'Luis Suárez · Tarjeta amarilla

Estadísticas

MiamiCincinnati
60.5Posesión (%)39.5
14Tiros13
4Tiros a puerta3
4Córners3
1Paradas2
9Faltas10
4Fueras de juego3
3Tarjetas amarillas0
0Tarjetas rojas0
567Pases buenos344
90Acierto en el pase (%)90
9Entradas20
13Intercepciones3

Datos: ESPN.

Alineaciones

Inter Miami CF4-3-3

  • 97Dayne St. ClairA
  • 16MicaelDCI
  • 5CasemiroDCD
  • 3Sergio Reguilón ↓LI
  • 2Gonzalo LujánLD
  • 22David AyalaMC
  • 80Matías Galarza ↓MI
  • 7Rodrigo De PaulMD
  • 9Luis SuárezA
  • 19Germán Berterame ↓AI
  • 10Lionel MessiAD

Entraron: Riquelme, Ian Fray, Telasco Segovia

FC Cincinnati3-5-2

  • 18Roman CelentanoA
  • 4Nick HagglundDC
  • 15Teenage Hadebe ↓DCI
  • 11Samuel GidiDCD
  • 5Obinna Nwobodo ↓MCI
  • 22Gerardo Valenzuela ↓MCD
  • 10EvanderMO
  • 29Bryan RamirezMI
  • 23David Doudera ↓MD
  • 17Kenji Mboma Dem ↓ACI
  • 9Kévin DenkeyACD

Entraron: José Andrés Martínez, Tom Barlow, Alvas Powell, Kyle Smith, Tah Anunga

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • 90'+6'Final segunda parte, Inter Miami CF 2, FC Cincinnati 2.
  • 90'+5'Corner,FC Cincinnati. Corner cometido por Ian Fray.
  • 90'+5'Remate rechazado de Evander (FC Cincinnati) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Kévin Denkey.
  • 90'+4'David Ayala (Inter Miami CF) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+4'Falta de Tah Brian Anunga (FC Cincinnati).
  • 90'+4'Luis Suárez (Inter Miami CF) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+4'Falta de Riquelme Fillipi (Inter Miami CF).
  • 90'+4'Alvas Powell (FC Cincinnati) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+2'Telasco Segovia (Inter Miami CF) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+2'Falta de Telasco Segovia (Inter Miami CF).
  • 90'+2'Tah Brian Anunga (FC Cincinnati) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Falta de Telasco Segovia (Inter Miami CF).
  • 90'+2'José Martínez (FC Cincinnati) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+1'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Luis Suárez (Inter Miami CF) remate con la izquierda desde el centro del área.
  • 90'+1'Micael (Inter Miami CF) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 90'+1'Falta de Kévin Denkey (FC Cincinnati).
  • 90'+1'Cambio en FC Cincinnati, entra al campo José Martínez sustituyendo a Kenji Mboma Dem.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'¡Gooooool! Inter Miami CF 2, FC Cincinnati 2. Riquelme Fillipi (Inter Miami CF) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Rodrigo De Paul.
  • 89'Remate rechazado de Telasco Segovia (Inter Miami CF) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho. Asistencia de Rodrigo De Paul.
  • 88'Corner,Inter Miami CF. Corner cometido por Evander.
  • 86'¡Gooooool! Inter Miami CF 1, FC Cincinnati 2. Samuel Gidi (FC Cincinnati) remate con la izquierda desde fuera del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Tom Barlow tras un contraataque.
  • 84'Corner,FC Cincinnati. Corner cometido por Casemiro.
  • 84'Remate rechazado de Evander (FC Cincinnati) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Tah Brian Anunga.
  • 83'Cambio en Inter Miami CF, entra al campo Riquelme Fillipi sustituyendo a Germán Berterame.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 13/05/2026FC Cincinnati 3-5 Inter Miami CF
  • 23/11/2025FC Cincinnati 0-4 Inter Miami CF
  • 26/07/2025Inter Miami CF 0-0 FC Cincinnati
  • 16/07/2025FC Cincinnati 3-0 Inter Miami CF
  • 24/08/2024Inter Miami CF 2-0 FC Cincinnati

Próximos partidos

  • Inter Miami CF: en el campo de New England Revolution, lun, 2 nov a las 01:00 (Major League Soccer de EE.UU.). Horario y canal →
  • FC Cincinnati: contra Philadelphia Union, sáb, 31 oct a las 19:00 (Major League Soccer de EE.UU.).

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC32218371
2New England Revolution321841058
3Inter Miami CF321511656
4Chicago Fire FC321571052
5Charlotte FC321481050
6Philadelphia Union321381147
7Orlando City SC321271343
8FC Cincinnati3211101143
9Columbus Crew321251541
10Red Bull New York321161539
11Toronto FC329121139
12New York City FC329111238
13D.C. United327121333
14Atlanta United FC32861830
15CF Montréal32671925
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de MLS →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante