Publicidad

MLS · jue, 29 oct · 00:30 · Bank of America Stadium

Escudo de Charlotte FCCharlotte FC
4 - 0Final
Escudo de CF MontréalCF Montréal

Charlotte FC 4-0 CF Montréal: resultado, goles y estadísticas

Charlotte FC ganó 4-0 a CF Montréal en MLS, en Bank of America Stadium (Charlotte, North Carolina), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Charlotte FC, Idan Toklomati (7') y Liel Abada (67', 79', 83').

Charlotte FC tuvo el balón el 46.9 % del tiempo y CF Montréal el 53.1 %; tiros a puerta, 7 contra 1.

Dónde se vio

Goles, tarjetas y cambios

  • 7'Idan Toklomati (asist. Allan Saint-Maximin)
  • 45'Fabian Herbers por Victor Loturi
  • 45'Dante Sealy por Noah Streit
  • 63'Alexis Sánchez por Daniel Ríos
  • 64'Efraín Morales · Tarjeta amarilla
  • 65'Liel Abada por Rodolfo Aloko
  • 67'Liel Abada (asist. Djibril Diani)
  • 76'Tyger Smalls por Allan Saint-Maximin
  • 76'Luca de la Torre por Ashley Westwood
  • 76'Olger Escobar por Hennadii Synchuk
  • 79'Liel Abada (asist. Idan Toklomati)
  • 82'Dani Pereira por Matthew Longstaff
  • 83'Liel Abada (asist. Pep Biel)
  • 84'Abdoulaye Doucouré por Pep Biel
  • 84'Nathan Richmond por Idan Toklomati
  • 86'Dani Pereira · Tarjeta amarilla
  • 90'+2'Fabian Herbers · Tarjeta amarilla

Estadísticas

CharlotteCF Montréal
46.9Posesión (%)53.1
13Tiros10
7Tiros a puerta1
8Córners6
1Paradas3
8Faltas15
0Fueras de juego2
0Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
375Pases buenos453
80Acierto en el pase (%)90
18Entradas15
6Intercepciones13

Datos: ESPN.

Alineaciones

Charlotte FC4-2-3-1

  • 1Kristijan KahlinaA
  • 22Henry KesslerDCI
  • 44Morrison AgyemangDCD
  • 15Harry ToffoloLI
  • 14Nathan ByrneLD
  • 16Pep Biel ↓MO
  • 28Djibril DianiMI
  • 8Ashley Westwood ↓MD
  • 9Idan Toklomati ↓A
  • 10Allan Saint-Maximin ↓MI
  • 37Rodolfo Aloko ↓MD

Entraron: Tyger Smalls, Liel Abada, Abdoulaye Doucouré, Nathan Richmond, Luca de la Torre

CF Montréal4-3-3

  • 41Samsy KeitaA
  • 4Brayan VeraDCI
  • 24Efraín MoralesDCD
  • 13Luca PetrassoLI
  • 27Dawid BugajLD
  • 8Matthew Longstaff ↓MC
  • 22Victor Loturi ↓MI
  • 16Wikelman CarmonaMD
  • 14Daniel Ríos ↓A
  • 23Noah Streit ↓AI
  • 18Hennadii Synchuk ↓AD

Entraron: Olger Escobar, Dante Sealy, Alexis Sánchez, Dani Pereira, Fabian Herbers

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Charlotte FC 4, Montreal Impact 0.
  • 90'+5'Final segunda parte, Charlotte FC 4, Montreal Impact 0.
  • 90'+2'Fabian Herbers (Montreal Impact) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 90'+2'Falta de Fabian Herbers (Montreal Impact).
  • 90'+2'Luca de la Torre (Charlotte FC) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+1'Corner,Charlotte FC. Corner cometido por Dante Sealy.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Falta de Dawid Bugaj (Montreal Impact).
  • 90'Nathan Richmond (Charlotte FC) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 87'Remate fallado por Nathan Richmond (Charlotte FC) remate con la izquierda desde el centro del área que se va alto y por la izquierda. Asistencia de Tyger Smalls.
  • 86'Dani Pereira (Montreal Impact) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 86'Falta de Dani Pereira (Montreal Impact).
  • 86'Luca de la Torre (Charlotte FC) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 84'Olger Escobar (Montreal Impact) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 84'Falta de Nathan Richmond (Charlotte FC).
  • 84'Cambio en Charlotte FC, entra al campo Nathan Richmond sustituyendo a Idan Toklomati.
  • 84'Cambio en Charlotte FC, entra al campo Abdoulaye Doucouré sustituyendo a Pep Biel.
  • 83'¡Gooooool! Charlotte FC 4, Montreal Impact 0. Liel Abada (Charlotte FC) remate con la derecha desde el centro del área a la escuadra izquierda. Asistencia de Pep Biel.
  • 82'Mano de Alexis Sánchez (Montreal Impact).
  • 82'Cambio en Montreal Impact, entra al campo Dani Pereira sustituyendo a Matty Longstaff.
  • 81'Olger Escobar (Montreal Impact) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 81'Falta de Morrison Agyemang (Charlotte FC).
  • 80'Corner,Charlotte FC. Corner cometido por Brayan Vera.
  • 79'¡Gooooool! Charlotte FC 3, Montreal Impact 0. Liel Abada (Charlotte FC) remate con la izquierda desde el centro del área por bajo, junto al palo izquierdo. Asistencia de Idan Toklomati.
  • 76'Se reanuda el partido.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 09/09/2026CF Montréal 1-2 Charlotte FC
  • 27/09/2025Charlotte FC 1-4 CF Montréal
  • 12/04/2025CF Montréal 0-1 Charlotte FC
  • 05/10/2024Charlotte FC 2-0 CF Montréal
  • 14/09/2024CF Montréal 2-1 Charlotte FC

Próximos partidos

  • Charlotte FC: contra Orlando City SC, sáb, 31 oct a las 18:00 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • CF Montréal: en el campo de New York City FC, sáb, 31 oct a las 19:00 (Major League Soccer de EE.UU.).

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Nashville SC32218371
2New England Revolution321841058
3Inter Miami CF321511656
4Chicago Fire FC321571052
5Charlotte FC321481050
6Philadelphia Union321381147
7Orlando City SC321271343
8FC Cincinnati3211101143
9Columbus Crew321251541
10Red Bull New York321161539
11Toronto FC329121139
12New York City FC329111238
13D.C. United327121333
14Atlanta United FC32861830
15CF Montréal32671925
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de MLS →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante