Publicidad

MLS · jue, 29 oct · 01:30 · Q2 Stadium

Escudo de Austin FCAustin FC
1 - 2Final
Escudo de Real Salt LakeReal Salt Lake

Austin FC 1-2 Real Salt Lake: resultado, goles y estadísticas

Real Salt Lake ganó 2-1 a Austin FC en MLS, en Q2 Stadium (Austin, Texas), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Austin FC, Jorge Alastuey (52'); por Real Salt Lake, Saba Lobjanidze (55') y Morgan Guilavogui (61').

Austin FC tuvo el balón el 48.6 % del tiempo y Real Salt Lake el 51.4 %; tiros a puerta, 5 contra 4.

Dónde se vio

Goles, tarjetas y cambios

  • 35'Morgan Guilavogui · Tarjeta amarilla
  • 52'Jorge Alastuey
  • 55'Saba Lobjanidze (asist. Juan Manuel Sanabria)
  • 61'Morgan Guilavogui (asist. Sergi Solans)
  • 61'Damian Las · Tarjeta amarilla
  • 64'Brendan Hines-Ike por Joseph Rosales
  • 64'Przemyslaw Placheta por Mikkel Desler
  • 67'Zach Booth por Dominik Marczuk
  • 70'Christian Ramírez por Besard Sabovic
  • 76'Zan Kolmanic por Jon Gallagher
  • 77'Jorge Alastuey · Tarjeta amarilla
  • 79'Ariath Piol por Morgan Guilavogui
  • 79'DeAndre Yedlin por Sergi Solans
  • 79'Justen Glad por Philip Quinton
  • 86'Alexandros Katranis por Saba Lobjanidze

Estadísticas

AustinSalt Lake
48.6Posesión (%)51.4
16Tiros20
5Tiros a puerta4
8Córners7
2Paradas4
7Faltas11
1Fueras de juego3
2Tarjetas amarillas1
0Tarjetas rojas0
346Pases buenos381
90Acierto en el pase (%)90
10Entradas15
5Intercepciones5

Datos: ESPN.

Alineaciones

Austin FC3-4-3

  • 12Damian LasA
  • 6Ilie SánchezDC
  • 29Guilherme BiroDCI
  • 3Mikkel Desler ↓DCD
  • 24Jorge AlastueyMCI
  • 14Besard Sabovic ↓MCD
  • 17Jon Gallagher ↓MI
  • 30Joseph Rosales ↓MD
  • 9Brandon VázquezA
  • 11Facundo TorresACI
  • 10Myrto UzuniACD

Entraron: Christian Ramírez, Przemyslaw Placheta, Zan Kolmanic, Brendan Hines-Ike

Real Salt Lake3-4-3

  • 1RafaelA
  • 26Philip Quinton ↓DC
  • 3Kobi HenryDCI
  • 44Luc de FougerollesDCD
  • 6Stijn SpieringsMCI
  • 92Noel CaliskanMCD
  • 8Juan Manuel SanabriaMI
  • 11Dominik Marczuk ↓MD
  • 22Sergi Solans ↓A
  • 9Morgan Guilavogui ↓ACI
  • 12Saba Lobjanidze ↓ACD

Entraron: Ariath Piol, Alexandros Katranis, Justen Glad, Zach Booth, DeAndre Yedlin

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Austin FC 1, Real Salt Lake 2.
  • 90'+10'Final segunda parte, Austin FC 1, Real Salt Lake 2.
  • 90'+8'Falta de Zach Booth (Real Salt Lake).
  • 90'+8'Jorge Alastuey (Austin FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+8'DeAndre Yedlin (Real Salt Lake) ha recibido una falta en la banda derecha.
  • 90'+8'Falta de Facundo Torres (Austin FC).
  • 90'+6'Luc De Fougerolles (Real Salt Lake) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+6'Falta de Myrto Uzuni (Austin FC).
  • 90'+4'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Przemyslaw Placheta (Austin FC) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Facundo Torres con un centro al área.
  • 90'+2'Remate fallado por Brandon Vázquez (Austin FC) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Facundo Torres con un centro al área.
  • 90'+1'Fuera de juego, Real Salt Lake. Zach Booth intentó un pase en profundidad pero Ariath Piol estaba en posición de fuera de juego.
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 9 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Przemyslaw Placheta (Austin FC) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Jorge Alastuey.
  • 88'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Ariath Piol (Real Salt Lake) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Zach Booth.
  • 86'Cambio en Real Salt Lake, entra al campo Alexandros Katranis sustituyendo a Saba Lobjanidze.
  • 86'Remate fallado por Zach Booth (Real Salt Lake) remate con la izquierda desde fuera del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Ariath Piol.
  • 83'Falta de Ariath Piol (Real Salt Lake).
  • 83'Ilie Sánchez (Austin FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 81'Falta de Luc De Fougerolles (Real Salt Lake).
  • 81'Facundo Torres (Austin FC) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 79'Cambio en Real Salt Lake, entra al campo Justen Glad sustituyendo a Philip Quinton.
  • 79'Cambio en Real Salt Lake, entra al campo DeAndre Yedlin sustituyendo a Sergi Solans.
  • 79'Cambio en Real Salt Lake, entra al campo Ariath Piol sustituyendo a Morgan Guilavogui.
  • 78'Remate fallado por Morgan Guilavogui (Real Salt Lake) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto tras un saque de esquina.
  • 78'Corner,Real Salt Lake. Corner cometido por Damian Las.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 15/03/2026Real Salt Lake 2-1 Austin FC
  • 28/09/2025Real Salt Lake 3-1 Austin FC
  • 29/05/2025Austin FC 1-1 Real Salt Lake
  • 29/09/2024Austin FC 2-2 Real Salt Lake
  • 02/06/2024Real Salt Lake 5-1 Austin FC

Próximos partidos

  • Austin FC: en el campo de LA Galaxy, sáb, 31 oct a las 22:00 (Major League Soccer de EE.UU.).
  • Real Salt Lake: en el campo de San Jose Earthquakes, sáb, 31 oct a las 22:00 (Major League Soccer de EE.UU.).

Clasificación de MLS

#EquipoPJGEPPts
1Vancouver Whitecaps32177858
2FC Dallas32159854
3St. Louis CITY SC32149951
4Houston Dynamo FC32149951
5San Jose Earthquakes321310949
6LAFC321211947
7Colorado Rapids321271343
8Seattle Sounders FC3211101143
9Real Salt Lake321261442
10LA Galaxy3210111141
11Portland Timbers321171440
12Minnesota United FC329111238
13San Diego FC328111335
14Austin FC328101434
15Sporting Kansas City32642222
  • Se clasifica

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de MLS →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante