Publicidad

Liga BetPlay · jue, 29 oct · 00:00 · Palogrande

Escudo de Once CaldasOnce Caldas
1 - 0Final
Escudo de Alianza FCAlianza FC

Once Caldas 1-0 Alianza FC: resultado, goles y estadísticas

Once Caldas ganó 1-0 a Alianza FC en Liga BetPlay, en Palogrande (Manizales), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Once Caldas, Michael Barrios (pen.) (52').

Once Caldas tuvo el balón el 56 % del tiempo y Alianza FC el 44 %; tiros a puerta, 8 contra 2.

Dónde se vio

Goles, tarjetas y cambios

  • 45'Israel Alba por Yilson Rosales
  • 52'Michael Barrios
  • 62'Cristian Vergara por Felipe Pardo
  • 69'Michael Barrios · Tarjeta amarilla
  • 71'Juan Viveros · Tarjeta amarilla
  • 72'Yeiner Londoño por Juan Viveros
  • 72'Leyner David Palacios Cordoba por Misael Martínez
  • 72'Deiner Quiñónez por Jesús Muñoz
  • 75'Cristian Vergara · Tarjeta amarilla
  • 76'Helieyker Guzman por Michael Barrios
  • 76'Dayro Moreno por Jefry Zapata
  • 77'Daniel Londoño · Tarjeta amarilla
  • 81'Israel Alba · Tarjeta amarilla
  • 88'Juan Castano por Juan Pablo Nieto
  • 88'Tomas García por Jader Quiñónes
  • 89'Edwin Torres por Luis Gómez

Estadísticas

Once CaldasAlianza FC
56Posesión (%)44
27Tiros7
8Tiros a puerta2
8Córners1
2Paradas7
7Faltas13
0Fueras de juego2
2Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
392Pases buenos286
90Acierto en el pase (%)80
12Entradas8
4Intercepciones2

Datos: ESPN.

Alineaciones

Once Caldas4-2-3-1

  • 99Joan ParraA
  • 30Daniel LondoñoDCI
  • 2Jorge CardonaDCD
  • 33Juan PatiñoLI
  • 22Juan CuestaLD
  • 42Jader Quiñónes ↓MO
  • 23Andres ColoradoMI
  • 5Juan Pablo Nieto ↓MD
  • 14Jefry Zapata ↓A
  • 9Luis Gómez ↓MI
  • 7Michael Barrios ↓MD

Entraron: Juan Castano, Tomas García, Edwin Torres, Helieyker Guzman, Dayro Moreno

Alianza FC3-4-3

  • 40Eduar EstebanA
  • 3Kevin MorenoDC
  • 32Juan Viveros ↓DCI
  • 5Pedro FrancoDCD
  • 55Wiston FernándezMCI
  • 7Jair CastilloMCD
  • 33Jhildrey LassoMI
  • 60Yilson Rosales ↓MD
  • 77Misael Martínez ↓A
  • 8Jesús Muñoz ↓ACI
  • 17Felipe Pardo ↓ACD

Entraron: Israel Alba, Leyner David Palacios Cordoba, Yeiner Londoño, Cristian Vergara, Deiner Quiñónez

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Once Caldas 1, Alianza 0.
  • 90'+7'Final segunda parte, Once Caldas 1, Alianza 0.
  • 90'+6'Joan Parra (Once Caldas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+6'Falta de Yeiner Londoño (Alianza).
  • 90'+6'Remate parado por bajo a la izquierda. Cristian Vergara (Alianza) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Israel Alba.
  • 90'+5'Falta de Tomas García (Once Caldas).
  • 90'+5'Wiston Fernández (Alianza) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 90'+4'Remate rechazado de Kevin Moreno (Alianza) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Leyner Palacios.
  • 90'+4'Remate rechazado de Deinner Quiñónes (Alianza) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Cristian Vergara.
  • 90'+2'Edwin Torres (Once Caldas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 90'+2'Falta de Jhildrey Lasso (Alianza).
  • 90'+1'Corner,Alianza. Corner cometido por Daniel Londoño.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 5 minutos de tiempo añadido.
  • 89'Cambio en Once Caldas, entra al campo Edwin Torres sustituyendo a Pipe Gómez.
  • 88'Cambio en Once Caldas, entra al campo Tomas García sustituyendo a Jader Quiñónes.
  • 88'Cambio en Once Caldas, entra al campo Juan Castaño sustituyendo a Juan Nieto.
  • 85'Juan Cuesta (Once Caldas) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 85'Falta de Yeiner Londoño (Alianza).
  • 82'Falta de Jader Quiñónes (Once Caldas).
  • 82'Cristian Vergara (Alianza) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 82'Remate rechazado de Dayro Moreno (Once Caldas) remate con la derecha desde fuera del área.
  • 81'Israel Alba (Alianza) ha visto tarjeta amarilla.
  • 81'Dayro Moreno (Once Caldas) ha recibido una falta en campo contrario.
  • 81'Falta de Jhair Castillo (Alianza).
  • 77'Daniel Londoño (Once Caldas) ha visto tarjeta amarilla.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 10/09/2026Once Caldas 1-0 Alianza FC
  • 08/02/2026Alianza FC 1-1 Once Caldas
  • 15/08/2025Alianza FC 0-0 Once Caldas
  • 02/03/2025Once Caldas 1-2 Alianza FC
  • 06/10/2024Alianza FC 1-0 Once Caldas

Próximos partidos

  • Once Caldas: en el campo de Independiente Santa Fe, lun, 2 nov a las 02:15 (Copa Colombia).
  • Alianza FC: en el campo de Independiente Medellín, lun, 2 nov a las 00:10 (Liga BetPlay).

Clasificación de Liga BetPlay

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Independiente Santa Fe1584328
5Millonarios1668226
6Atlético Bucaramanga1567225
7Once Caldas1766524
8Independiente Medellín1672723
9Águilas Doradas1657422
10Cúcuta Deportivo1663721
11Deportes Tolima1655620
12Internacional de Bogotá1748520
13Alianza FC1653818
14Llaneros FC1652917
15Atlético Junior1637616
16Boyacá Chicó FC1644816
17Deportivo Pereira1528514
18Jaguares de Córdoba1534813
19Fortaleza CEIF1519512
20Deportivo Pasto1533912

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de Liga BetPlay →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante