Publicidad

Liga BetPlay · jue, 29 oct · 02:05 · Metropolitano de Techo

Escudo de Internacional de BogotáInternacional de Bogotá
3 - 1Final
Escudo de Independiente MedellínIndependiente Medellín

Internacional de Bogotá 3-1 Independiente Medellín: resultado, goles y estadísticas

Internacional de Bogotá ganó 3-1 a Independiente Medellín en Liga BetPlay, en Metropolitano de Techo (Bogotá), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Internacional de Bogotá, Johan Caballero (24'), Fabricio Sanguinetti (pen.) (73') y Diego Duarte (90'+2'); por Independiente Medellín, Jeison Medina (67').

Hubo una expulsión: Ronaldo Julio (49').

Internacional de Bogotá tuvo el balón el 35.9 % del tiempo y Independiente Medellín el 64.1 %; tiros a puerta, 7 contra 7.

Dónde se vio

Goles, tarjetas y cambios

  • 24'Johan Caballero (asist. Larry Vásquez)
  • 43'Frank Fabra · Tarjeta amarilla
  • 45'Daniel Cataño por John Montaño
  • 45'Anderson Murillo por Baldomero Perlaza
  • 49'Ronaldo Julio · Tarjeta roja
  • 50'Larry Vásquez · Tarjeta amarilla
  • 57'Daniel Cataño · Tarjeta amarilla
  • 61'Joan Castro · Tarjeta amarilla
  • 67'Jeison Medina (asist. Agustín Martegani)
  • 70'Facundo Boné por Cristián Dájome
  • 70'Miguel Amaya por Johan Caballero
  • 73'Fabricio Sanguinetti
  • 74'Carlos Gonzalez por Yony González
  • 81'Diego Duarte por Fabricio Sanguinetti
  • 82'Didier Moreno · Tarjeta amarilla
  • 90'+2'Diego Duarte

Estadísticas

Inter BogotáInd. Medellín
35.9Posesión (%)64.1
15Tiros19
7Tiros a puerta7
5Córners11
5Paradas4
5Faltas10
0Fueras de juego2
2Tarjetas amarillas3
1Tarjetas rojas0
223Pases buenos441
80Acierto en el pase (%)90
6Entradas11
6Intercepciones2

Datos: ESPN.

Alineaciones

Internacional de Bogotá3-4-3

  • 1Wuilker FaríñezA
  • 2Carlos VivasDC
  • 26Agustín IrazoqueDCI
  • 20Joan CastroDCD
  • 5Larry VásquezMCI
  • 24Ruben ManjarresMCD
  • 13Miguel PerníaMI
  • 25Ronaldo JulioMD
  • 7Fabricio Sanguinetti ↓A
  • 11Cristián Dájome ↓ACI
  • 23Johan Caballero ↓ACD

Entraron: Diego Duarte, Facundo Boné, Miguel Amaya

Independiente Medellín4-4-2

  • 1Salvador IchazoA
  • 19Alfonso SimarraDCI
  • 4Kevin MantillaDCD
  • 18Frank FabraLI
  • 26Esneyder MenaLD
  • 6Didier MorenoMCI
  • 14Baldomero Perlaza ↓MCD
  • 20John Montaño ↓MI
  • 11Yony González ↓MD
  • 9Jeison MedinaACI
  • 21Agustín MarteganiACD

Entraron: Daniel Cataño, Anderson Murillo, Carlos Gonzalez

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Inter Bogotá 3, Independiente Medellín 1.
  • 90'+5'Final segunda parte, Inter Bogotá 3, Independiente Medellín 1.
  • 90'+2'¡Gooooool! Inter Bogotá 3, Independiente Medellín 1. Diego Duarte (Inter Bogotá) remate con la izquierda desde el centro del área al centro de la portería.
  • 90'+2'Remate fallado por Daniel Cataño (Independiente Medellín) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto. Asistencia de Frank Fabra.
  • 90'+1'Corner,Independiente Medellín. Corner cometido por Miguel Pernía.
  • 90'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
  • 88'Remate parado a la escuadra izquierda. Kevin Mantilla (Independiente Medellín) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Agustín Martegani con un centro al área.
  • 87'Corner,Independiente Medellín. Corner cometido por Miguel Amaya.
  • 87'Remate rechazado de Frank Fabra (Independiente Medellín) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área.
  • 86'Remate fallado por Carlos Lucumí (Independiente Medellín) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Agustín Martegani con un centro al área tras un saque de esquina.
  • 86'Corner,Independiente Medellín. Corner cometido por Joan Castro.
  • 85'Corner,Independiente Medellín. Corner cometido por Joan Castro.
  • 83'Corner,Inter Bogotá. Corner cometido por Daniel Cataño.
  • 82'Didier Moreno (Independiente Medellín) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 82'Didier Moreno (Independiente Medellín) se ha ido al suelo, pero ha simulado una falta.
  • 81'Cambio en Inter Bogotá, entra al campo Diego Duarte sustituyendo a Fabricio Sanguinetti.
  • 81'Corner,Independiente Medellín. Corner cometido por Facundo Boné.
  • 79'Remate fallado por Fabricio Sanguinetti (Inter Bogotá) remate con la izquierda desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Larry Vásquez.
  • 78'Remate fallado por Carlos Lucumí (Independiente Medellín) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Esneyder Mena con un centro al área.
  • 75'Remate parado por bajo a la izquierda. Frank Fabra (Independiente Medellín) remate con la izquierda desde fuera del área. Asistencia de Daniel Cataño.
  • 74'Cambio en Independiente Medellín, entra al campo Carlos Lucumí sustituyendo a Yony González.
  • 73'¡Gooooool! Inter Bogotá 2, Independiente Medellín 1. Fabricio Sanguinetti (Inter Bogotá) convirtió el penalti remate con la izquierda al centro de la portería.
  • 71'Penalti cometido por Kevin Mantilla (Independiente Medellín) tras una falta dentro del área.
  • 71'Penalti a favor del Inter Bogotá. Fabricio Sanguinetti sufrió falta en el área.
  • 70'Falta de Jeison Medina (Independiente Medellín).

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 07/02/2026Independiente Medellín 1-2 Internacional de Bogotá
  • 23/08/2025Independiente Medellín 3-1 Internacional de Bogotá
  • 09/03/2025Internacional de Bogotá 0-0 Independiente Medellín
  • 06/10/2024Independiente Medellín 0-0 Internacional de Bogotá
  • 23/03/2024Internacional de Bogotá 1-2 Independiente Medellín

Próximos partidos

  • Internacional de Bogotá: en el campo de Boyacá Chicó FC, dom, 8 nov a las 20:00 (Liga BetPlay).
  • Independiente Medellín: contra Alianza FC, lun, 2 nov a las 00:10 (Liga BetPlay).

Clasificación de Liga BetPlay

#EquipoPJGEPPts
1Atlético Nacional15102332
2América de Cali1594231
3Deportivo Cali1686230
4Independiente Santa Fe1584328
5Millonarios1668226
6Atlético Bucaramanga1567225
7Once Caldas1766524
8Independiente Medellín1672723
9Águilas Doradas1657422
10Cúcuta Deportivo1663721
11Deportes Tolima1655620
12Internacional de Bogotá1748520
13Alianza FC1653818
14Llaneros FC1652917
15Atlético Junior1637616
16Boyacá Chicó FC1644816
17Deportivo Pereira1528514
18Jaguares de Córdoba1534813
19Fortaleza CEIF1519512
20Deportivo Pasto1533912

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de Liga BetPlay →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante