Publicidad

Liga de Primera (Chile) · jue, 29 oct · 00:30 · Estadio San Carlos de Apoquindo

Escudo de Universidad CatólicaUniversidad Católica
1 - 1Final
Escudo de Audax ItalianoAudax Italiano

Universidad Católica 1-1 Audax Italiano: resultado, goles y estadísticas

Universidad Católica y Audax Italiano empataron 1-1 en Liga de Primera (Chile), en Estadio San Carlos de Apoquindo (Santiago), el jueves, 29 de octubre.

Goles: por Universidad Católica, Fernando Zampedri (28'); por Audax Italiano, Cesar Pinares (pen.) (55').

Hubo 2 expulsiones: Fernando Zuqui (45'+3') y Michael Fuentes (45'+3').

Universidad Católica tuvo el balón el 62.8 % del tiempo y Audax Italiano el 37.2 %; tiros a puerta, 4 contra 3.

Goles, tarjetas y cambios

  • 28'Fernando Zampedri (asist. Fernando Zuqui)
  • 34'Enzo Ferrario · Tarjeta amarilla
  • 42'Raimundo Rebolledo · Tarjeta amarilla
  • 45'+3'Fernando Zuqui · Tarjeta roja
  • 45'+3'Michael Fuentes · Tarjeta roja
  • 45'Daniel Gónzalez por Justo Giani
  • 45'Federico Mateos por Mario Sandoval
  • 49'Paolo Guajardo · Tarjeta amarilla
  • 50'Clemente Montes · Tarjeta amarilla
  • 55'Cesar Pinares
  • 57'Matias Palavecino por Alfred Canales
  • 57'Sebastián Arancibia por Daniel Gónzalez
  • 59'Cesar Pinares · Tarjeta amarilla
  • 65'Franco Troyansky por Diego Coelho
  • 72'Oliver Rojas por Cesar Pinares
  • 72'Diego Valencia por Eugenio Mena
  • 79'Martín Gómez por Clemente Montes
  • 83'Diego Monreal por Paolo Guajardo
  • 83'Nicolás Orellana por Giovani Chiaverano
  • 88'Felipe Salomoni · Tarjeta amarilla
  • 90'Fernando Zampedri · Tarjeta amarilla
  • 90'+6'Tomás Ahumada · Tarjeta amarilla

Estadísticas

U CatólicaAudax Italiano
62.8Posesión (%)37.2
13Tiros10
4Tiros a puerta3
6Córners3
2Paradas3
12Faltas14
2Fueras de juego0
2Tarjetas amarillas6
1Tarjetas rojas1
382Pases buenos206
80Acierto en el pase (%)80
14Entradas20
8Intercepciones11

Datos: ESPN.

Alineaciones

Universidad Católica4-1-4-1

  • 27Darío MeloA
  • 26Juan Ignacio DíazDCI
  • 5Agustín FaríasDCD
  • 13Alfred Canales ↓MD
  • 3Eugenio Mena ↓LI
  • 23Tomas AstaburuagaLD
  • 15Cristian CuevasMCI
  • 8Fernando ZuquiMCD
  • 7Justo Giani ↓MI
  • 11Clemente Montes ↓MD
  • 9Fernando ZampedriA

Entraron: Daniel Gónzalez, Martín Gómez, Diego Valencia, Matias Palavecino, Sebastián Arancibia

Audax Italiano4-4-2

  • 1Tomás AhumadaA
  • 29Marcelo OrtizDCI
  • 13Enzo FerrarioDCD
  • 3Felipe SalomoniLI
  • 35Raimundo RebolledoLD
  • 19Cesar Pinares ↓MCI
  • 6Mario Sandoval ↓MCD
  • 21Giovani Chiaverano ↓MI
  • 7Paolo Guajardo ↓MD
  • 27Michael FuentesACI
  • 9Diego Coelho ↓ACD

Entraron: Nicolás Orellana, Diego Monreal, Oliver Rojas, Federico Mateos, Franco Troyansky

Narración del partido

Ver las 25 últimas jugadas
  • Final del partido, Universidad Católica 1, Audax Italiano 1.
  • 90'+12'Final segunda parte, Universidad Católica 1, Audax Italiano 1.
  • 90'+11'Corner,Universidad Católica. Corner cometido por Tomás Ahumada.
  • 90'+11'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Tomás Asta-Buruaga (Universidad Católica) remate con la izquierda desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Juan Díaz con un pase de cabeza.
  • 90'+10'Remate rechazado de Martín Gómez (Universidad Católica) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Fernando Zampedri.
  • 90'+10'Remate rechazado de Martín Gómez (Universidad Católica) remate con la izquierda desde el centro del área.
  • 90'+9'Remate fallado por Martín Gómez (Universidad Católica) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Cristián Cuevas con un centro al área.
  • 90'+8'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Franco Troyansky (Audax Italiano) remate con la izquierda desde el centro del área. Asistencia de Tomás Ahumada.
  • 90'+6'Tomás Ahumada (Audax Italiano) ha visto tarjeta amarilla.
  • 90'+5'Decisión del VAR: No Fue Penalti Universidad Católica.
  • 90'+3'Mano de Agustín Farías (Universidad Católica).
  • 90'+2'Cristián Cuevas (Universidad Católica) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  • 90'+2'Falta de Oliver Rojas (Audax Italiano).
  • 90'+1'El cuarto árbitro ha anunciado 9 minutos de tiempo añadido.
  • 90'Fernando Zampedri (Universidad Católica) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 89'Falta de Fernando Zampedri (Universidad Católica).
  • 89'Enzo Ferrario (Audax Italiano) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 88'Remate fallado por Cristián Cuevas (Universidad Católica) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Sebastián Arancibia con un centro al área.
  • 88'Felipe Salomoni (Audax Italiano) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  • 88'Martín Gómez (Universidad Católica) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  • 88'Falta de Felipe Salomoni (Audax Italiano).
  • 87'Remate rechazado de Tomás Asta-Buruaga (Universidad Católica) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Juan Díaz.
  • 84'Remate rechazado de Fernando Zampedri (Universidad Católica) remate de cabeza desde el centro del área. Asistencia de Cristián Cuevas con un centro al área.
  • 83'Cambio en Audax Italiano, entra al campo Nicolás Orellana sustituyendo a Giovani Chiaverano.
  • 83'Cambio en Audax Italiano, entra al campo Diego Monreal sustituyendo a Paolo Guajardo.

Narración: ESPN.

Precedentes esta temporada

  • 11/04/2026Audax Italiano 3-4 Universidad Católica
  • 20/07/2025Audax Italiano 1-1 Universidad Católica
  • 17/02/2025Universidad Católica 3-1 Audax Italiano
  • 18/08/2024Audax Italiano 2-1 Universidad Católica
  • 17/03/2024Universidad Católica 0-0 Audax Italiano

Próximos partidos

  • Universidad Católica: contra Universidad de Chile, dom, 1 nov a las 21:15 (Primera División: Liga Chilena).
  • Audax Italiano: en el campo de Deportes Limache, lun, 2 nov a las 22:00 (Primera División: Liga Chilena).

Clasificación de Liga de Primera (Chile)

#EquipoPJGEPPts
1Colo Colo25174455
2Universidad de Chile25146548
3Universidad Católica25134843
4Everton CD25116839
5Palestino25115938
6Deportes Limache251141037
7Huachipato251051035
8Ñublense2598835
9La Serena2589833
10Coquimbo Unido25951132
11Deportes Concepcion25951132
12Audax Italiano2579930
13O'Higgins25841328
14Cobresal25751326
15Universidad de Concepción25651423
16Unión La Calera25561421

Clasificación: ESPN. Se actualiza tras cada jornada.

Publicidad

Más resultados y partidos de Liga de Primera (Chile) →

No te pierdas nada

Activa los avisos gratuitos y te avisamos al instante de los grandes eventos deportivos, estrenos y la programación destacada. Sin registro y sin correo.

Eventos en directo Estrenos Al instante